Почему нужно делать приточное отверстие вентиляции в ванной именно внизу, или под дверью?

Водяной пар - легче воздуха и поднимается вверх. Значит для просушивания комнаты достаточно организовать отвод воздуха в верхней части помещения, а кислород поступит по любому. Через дверь или попутно опустится - не важно... То есть можно приточное отверстие сделать на уровне вытяжного, под потолком, или нет, и почему?

СтроительствоПроектирование+1
Эмен джи джи
Руководитель технического и проектного отделов в...  · 9 мар 2022  · ceds.ru
По законам физики теплый воздух поднимается вверх, поэтому вытяжные отверстия делают сверху. На счет приточных : чтобы обеспечить правильную циркуляцию воздуха необходимо, организовать приток как можно ниже, чтобы воздух проходил через помещение, выталкивая загрязненный, удалялся через вытяжное отверстие.