Почему нельзя есть косточки вишни?

Медицина+3
Анонимный вопрос
Инопланетная личность  · 16 июл 2016

В косточках вишни (а так же сливы, абрикосов, рябины, персика, яблока) содержится синильная кислота, которая защищает растение от вредителей. Она высокотоксична, сильно бьет по нервной системе, вызывает голодание нервных клеток при нормальном содержании кислорода в крови. Все это может привести к серьёзному отравлению (есть случаи летального исхода, чаще от косточек яблока)

Так что не ленитесь и убирайте косточки, дабы избежать неприятных последствий

В косточках вишни есть цианид-опасное вещество(яд),смертельная доза которого 2 грамма.Проглотишь случайно-ничего не будет,но главное не раскусывать косточки этих ягод,дабы избежать неприятностей!

18+ контент