Почему нельзя было сделать в одном дне 20 часов по 100 минут по 100 секунд (секунда была бы другой, но мы бы привыкли)?

ФизикаАстрономия+1
Ever Green
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической о...  · 26 мая 2018  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Здесь дело исключительно в традиции. Деление суток на 24 часа (вернее - дня и ночи на 12 часов) - это, как и многое другое, римское наследие в европейской, а сейчас - и в мировой, культуре. Римляне же позаимствовали у греков, те - у вавилонян и египтян, любящих 12-ричную систему. То же и с 60-ричным счетом. Привычная нам десятичная система пришла в Европу (из Индии через арабские страны) значительно позже. Потихоньку все привыкли (как и к делению круга на 360 градусов), система внедрена повсеместно. Затраты и путаница по ее смене не оправдают чуть большей легкости при устном счете в предлагаемой вами системе.