Почему некоторые считают партии политическим анахронизмом? А что не анахронизм?

ПолитологияПолитика+2
Сергей Золотарёв
История, Политика  · 2 февр 2018

Партия  группа лиц, объединённая общими интересами. И это действительно несколько нерелевантно в современном мире. В силу своеобразного характера партий на постсоветском пространстве, удобнее будет рассмотреть в качестве примера США. Там, как известно, двухпартийная система. То есть 300 млн населения должны выбирать какая партия представляет их интересы всего лишь из 2 партий. Какова вероятность, что, например, Республиканская партия одинаково хорошо представляет интересы фермера из Вирджинии, работника юридической компании из Нью-Йорка, нефтяника из Техаса и айтишника из Калифорнии? Партии превратились в некие формальный объединения людей, которые продвигают лишь общие идеи - чуть более левые у Демократов и чуть более правые у Республиканцев, но не интересы определенной социально группы. С одной стороны, что обеспечивает стабильную работу госаппарата, так как связи между 2-3-4 партиями давно налажены, и их противоречия не настолько сильны, что бы сделать кооперацию невозможной. С другой стороны, это работает только в странах с так называемой "развитой демократией", где эти немногочисленные партии справляются с задачей обеспечения благосостояния населения. В РФ же одна крайность - существует фактически однопартийная система, сросшаяся партийная и государственная система, отсутсвие альтернативы. В Украине - другая крайность - сотни партий, не у одной нет определенной идеологии или хотя бы вектора движения во внутренней политике (существует лишь размытое деление на еврооптимистов и евроскептиков во внешней), огромное количество партий и фракций в парламенте с различными интересами регулярно блокирует его работу и т. д. Видите проблему? Она не в концерте партии, она в его понимании и реализации. Партии как средство представления определенной социальной группы более не могут существовать, так как социальных групп слишком много, нельзя уже объединить полстраны рабоче-крестьянским движением, радикальные национальные идеи непопулярны и т.д., в следствие этого создаются такие партии нового типа как в США, Франции, Великобритании, которые не представляют никого конкретно, но при этом представляют всех. И вот эти партии и не являются анахронизмом, а то, что существуйте у нас и партиями-то назвать сложно.

P.S. Все это применимо к общенациональным партиям. С представительством в местных органах власти ситуация немного иная.