Почему назначают иммунотерапию, а не химиотерапию?

Терапевт+1
Сергей Ф.
«Медицина 24/7» - круглосуточный хирургический, он...  · 20 мар 2020  · medica24.ru

Иммунотерапия - это метод лечения онкологических заболеваний, при котором лекарство действует не на опухоль, как химиотерапия или таргетная терапия, а на иммунитет, помогая ему обнаружить раковые клетки.

Иммунотерапия мешает опухолевым клеткам сопротивляться иммунной системе.

В норме иммунитет убивает все чужое или просто подозрительное, но опухолевые клетки умеют притворяться «хорошими» либо «обманом» заставляют иммунитет отключаться.

На поверхности T-лимфоцитов (клеток иммунной системы) есть особые белки под кодовыми обозначениями PD-1 и CTLA-4. Их называют контрольными точками. Для иммунитета это как тормоза для машины. Опухолевые клетки умеют на них влиять, «жать на тормоза», чтобы иммунитет бездействовал.

Иммунотерапевтические препараты могут эти тормоза отключать: T-лимфоцит «заводится» и атакует раковую клетку. Либо препарат блокирует другой белок (PD-L1), который скрывает опухоль от внимания иммунитета.

Подробнее об этом Вы можете прочитать, пройдя по ссылке.

Иммунотерапия уже добралась до России и активно используется в практике нашей клиники.

Имунотерапия это плацебо.