Почему нам порой встречаются люди очень похожие на нас по типу мышления и восприятия? Даже манера общения похожа. Как это объяснить по-научному?

ПсихологияНаука+3
Светлана А.
разнос дисков, демоническое обновление  · 18 нояб 2019

По-научному объяснить не смогу, попробую на пальцах.

Существует такая вещь, как принцип заурядности. Он гласит, что:

  1. Ничто не занимает особое место во вселенной.
  2. Если что-то является возможным, и уже происходило, то для того были необходимые условия.
  3. Никакие необходимые условия не являются исключительными, а значит, не будут исключениями и явления, от них производные.
  4. Если что-то происходило раньше, то оно, скорее всего, будет происходить и в дальнейшем.
  5. Нельзя утверждать об уникальности вообще чего угодно, не имея на то веских оснований.
    То есть для объяснения двойников можно пройтись по всем тем же шагам "принципа заурядности":

  6. Вы с двойником принадлежите к одному и тому же биологическому виду.

  7. Вы родились с определенной генетикой, в определенной социальной среде, учились по конкретным учебникам, в вашей жизни происходили те или иные события в том или ином порядке.
  8. У вашего двойника запросто могли сложиться ровно те же наследственные данные, условия среды, и процесс формирования личности, что и у вас, что и вылилось в итоге во внешнее сходство.
  9. Даже если у вас нет двойников прямо сейчас, ничто не мешает их обнаружению в будущем.
  10. Нет ничего необычного в существовании людей, похожих на вас.
    Как-то так.

Гораздо курьезнее будет ситуация, когда у вас НЕТ похожих двойников, НИКТО не общается с вашей манерой, и НИ У КОГО нет такого же типа восприятия и мышления. И вот этому действительно надо удивляться, и искать на то научные причины. В существовании двойников же необходимости научного обоснования нет.