Потому что это не "российские деньги", а продукт эмиссии определенной организации, которая называется "Центральный банк Российской федерации". Символом Центробанка этот орел и является. Ну а то, чт он же был символом Временного правительства - конечно, очень символично
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы... · 23 нояб 2021
Это логотип Центрального банка Российской Федерации
Вот, что написано про него на сайте ЦБР: