Почему мы радуемся за других людей?

ПсихологияОбщество+4
Попов Петр
Поэт, электрик-техник, студент-менеджер  · 3 июл 2016

Пётр, в психологии есть такое понятие, как эмпатия. Эмпатия есть понимание переживаний и эмоционального состояния другого человека, которое нельзя объяснить рационально. И речь не только о радости, но и о других эмоциях тоже.
Кто-то склонен к эмпатии больше, кто-то меньше, но большинство здоровых людей так или иначе способны примерять чувства окружающих на себя.
Данный механизм появился в процессе эволюции и обусловлен социальным развитием в ходе межличностного общения. Он позволяет лучше понимать тех, с кем мы контактируем, и, как следует, вывести взаимодействие на качественно новый уровень.
Гораздо проще охотиться вместе, проще избежать конфликта и оказать поддержку, когда понимаешь не только ход мыслей, но и эмоции своих партнёров.
Важно отметить отсутствие либо умение переступить через зависть и ревность к чужим достижениям и успехам. Это качество незаменимо в любых отношениях!
Умение переживать и сопереживать делает нас лучше.