Почему мы не ощущаем вращения Земли?

ФизикаАстрономия
Анонимный вопрос
Психолог. Глубинный аналитик  · 15 апр 2021

Мысленный эксперимент ускорения или замедления этого вращения есть в художественной литературе у Беляева. Особенно забавно расписано ускорение вращения земли настолько, что центробежная сила становится больше силы тяжести, в результате чего все падает в небо.

Центробежная сила вращения делает вес немного меньше. Вращение равномерное, радиус Земли около 6300 км, поэтому влияние этого вращения есть только на вес. Уменьшение веса вследствие центробежной силы незаметно потому, что никогда раньше не было такого, чтобы Земля не вращалась, и сравнить ощущения не с чем.

Астрономия, Физика, Фотография  · 8 апр 2021

Потому что мы движемся вместе с ней. А также вместе с атмосферой, реками и океанами и со всем, что находится на земной поверхности. В пределах нашего обитания нам попросту не с чем сравнивать, т.к. всё движется вместе с Землёй.