Почему мужчины против феминизма, если им от него одни только плюсы: не нужно платить за девушку, не нужно быть мужественным?

ФеминизмСоциум
Дина Байрон
Студент-археолог, феминистка, любитель искусства  · 23 апр 2019

Во-первых, тем мужчинам, которые, скажем так, "нашли себя" в патриархальной системе, феминизм неудобен. Для них феминизм означает, что придётся расстаться с потребительским отношением к женщине и признать её личностью со своими потребностями, правами и обязанностями, а также со своими личными границами, придётся рассматривать женщину как человека и личность вне её репродуктивной и сексуальной функции. А в итоге получится, что нельзя будет, даже в браке, требовать от женщины неограниченного доступа к телу, подчинения, и постоянного включения в быт и воспитание детей при самоустранении из этих сфер жизни мужчины - в общем, мужчины, органически вписавшиеся в патриархат и готовые ради высокого статуса в этой системе терпеть определённые неудобства, потеряют привилегии, получаемые в ней. Про женскую привилегию "не работать" мне даже не отвечайте - во все времена она была только у представительниц очень обеспеченных семей, остальные 90% женщин работали на протяжение всей жизни в поле, на заводе и т.д.

Во-вторых, здесь уже говорили, а я повторю про слабо поставленную просветительскую работу феминисток, особенно в России. Как-то не получается пока что организовать это дело так, чтобы показать мужскому населению не только страдающую женщину в патриархальной системе и её выгоды от краха этой системы, но и выгоды мужчины от победы гендерного равноправия. Например, то, что в гендерно нейтральной системе, при отсутствии стереотипов о "мужских" и "женских" профессиях и интересах каждый сможет выбирать дело себе по душе и молодого человека не будут стыдить за "типично женские" увлечения: то же вышивание, или вязание, или макияж. Или то, что при расценивании образа "альфа-самца" как необязательного для мужчины исчезнут оскорбительные претензии к мужчинам, никогда не имевшим сексуальной связи с женщиной или имевшим малое число таких связей - а заодно сократится количество сексуальных домогательств.

Из второго плавно вытекает третий пункт, почему феминизм для мужчин непривлекателен. К сожалению, образ феминизма портят радикальные представительницы этого движения: те, для кого "все равны, но женщины равнее". Это, как правило, даже не феминистки вовсе, а мужененавистницы (помним, что феминизм и мужененавистничество - разные вещи). И вот такие люди вместо того, чтобы вести адекватную просветительскую деятельность, у нас распространяют в Интернетах стереотипы, что "все мужчины плохие, потому что большинство преступников - мужчины", "не бывает не таких мужчин" и т.д. Как-то эти женщины забывают, что, несмотря ни на какие физиологические различия, ни один человек не рождается со стремлением убивать и насиловать, что проблема именно в воспитании и системе. Если судить по активности в сети, то может сложиться, что мужененавистниц как раз больше всего. Но на деле это не так (по крайней мере, я в этом убеждена).

Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 28 нояб 2017  ·
genderrussia