Почему люди испытывают чувство что их никто не понимает?

Психология
Влад Лебедев
Эксперт по здоровому питанию, веду Инстаграм, где...  · 27 июн 2021
  • Может быть, попробовать себя людям объяснить?

Я не знаю вашей ситуации и в каких именно вещах вы испытываете непонимание. Поэтому объясню на пальцах, как происходят простые бытовые недоразумения.

Вот сижу я в кафе с подругами и хочу, например, подсолить пиццу. Ну не соленая она!

Подруги болтают и передают друг другу соль. Потом ставят на другом конце стола и продолжают болтать. А мне соль не дают! И я чувствую себя униженной и забытой и со слезами в голосе говорю:

  • А почему никто не передает мне соль!

Это называется – начать с третьего предложения.

Потому, что в нормальной ситуации ему должны предшествовать еще 2 предложения.

Первое – непосредственно точно сформулированная мною потребность: «Девочки, подайте мне пожалуйста соль!»

Второе - уточнение, правильно ли я воспринимаю ситуацию: «Девочки, возможно вы не расслышали, но мне очень нужно, чтобы вы передали мне соль!»

И только если первые два предложения проигнорированы, формулировать претензию.

Почему?

Потому, что большинство людей настолько заняты собой, что не задумываются о наших потребностях, экономят время и силы и отвечают только на прямо высказанные просьбы. Они рады начать взаимодействовать с нами, помочь, поддержать, объясниться – но им нужно об этом сказать и удостовериться, что человек услышал сказанное!

Если попробовать заменить НИКТО на КТО-ТО...