Почему кот Шредингера и живой, и мертвый, а не или живой, или мертвый?

ФизикаНаука
Carolina Kelkel
кандидат технических наук  · 20 мая 2017

Кот Шредингера именно ИЛИ живой ИЛИ мертвый. Конечно математика квантовой механики описывает вектор состояния как суперпозицию: жив+мертв. Но это просто математика. Весь смысл квантовой механики в том, что нельзя приписывать какие-либо объективные свойства объекту не производя фактического измерения. При измерении мы никогда не обнаружим кота в состоянии жив+мертв, а значит согласно КМ нельзя предполагать, что он в промежуточные ненаблюдаемые моменты времени находился в состоянии жив+мертв. Квантовая механика запрещает так мыслить. При наблюдении кот окажетля ИЛИ жив ИЛИ мертв, соответственно парадокс на этом исчерпан.

Грубая классическая аналогия - это вероятности при подбрасывании монеты: 50%, что выпадет орел И 50% что решка. До того как мы посмотрели на монету она описывается суперпозицией 50%орел+50%решка=100%.  В квантовой механике вместо вероятностей используются амплитуды вероятноси, но общий смысл примерно тот же. Квантовую механику можно рассматривать как некое обобщение теории вероятностей со всеми вытекающими последствиями.

Принцип квантовой суперпозиции.