Почему коронавирус страшен человеку?

Терапевт+1
Марат
Только правда о коронавирусе https://pravda-o-coro...  · 25 июл 2020

Поясняю, что делает коронавирус таким смертоносным. И в чем отличие коронавируса от гриппа.

Дело в комбинации двух чисел:

  1. Число репродукций (обозначается как R0) — это среднее число людей, которых заражает инфицированный человек, в отсутствие какого-либо социального дистанцирования или карантина
  2. Уровень смертности — процент инфицированных людей, которые умирают

Оба зависят от биологии вируса, но ни один из них не является фиксированным.

Число репродукций R0 для коронавируса составляет от 2,5 до 3 (по сравнению с 1,3 для обычного гриппа). Но это среднее значение и оно варьируется от человека к человеку. Сокращение контактов между людьми сокращает эффективное число размножения R — и эпидемия затухнет, если она упадет ниже единицы.

Уровень смертности зависит от доступности медицинской помощи для людей с наиболее серьезными симптомами.

Полная статья насколько опасен коронавирус здесь.