Почему коммунизм — это утопия?

ИсторияПолитология+3
Почти Святой
Разработчик автоматизированных систем управления...  · 14 окт 2020

Утверждение, что коммунизм - это утопия является не боле чем либеральной антикоммунистической пропагандой. Совсем другой вопрос состоит в том, что человечество в наше время еще не готово к коммунизму, тем более оно не было готово к нему в начале 20-го века. Простой пример. Человек с дества воспитывается любить деньги, вся его жизнь строится вокруг денег, общество навязывает культ денег и если сказать ему что при коммунизме нет денег, он не поверит что такое возможно. Однако, деньги - не более чем искусственно созданный человеком инструмент обмена, и как и любое изобретение, они рано или поздно устареют. Вот в тот момент человечество станет еще ближе к коммунизму.

В наше время мы близки к коммунизму с точки зрения технологий как никогда и вот почему:

  1. Криптовалюты предоставляют равный доступ всех членов общества к эмиссии денежных средств и независимость этих средств от государства. Это переходной этап от фиатных денег к отсутствию денег вообще.
  2. Автоматизация производства позволяет добиться увеличения производительности труда и безопасности труда и является одним из главных факторов для достижения коммунизма. Говоря языком дилетанта: как заставить шахтера при коммунизме пойти работать в шахту? А ненадо его заставлять. За него туда полезут машины, которые при капитализме дороже произвести чем отправить человека за зарплату (экономическое принуждение к труду по Марксу)
  3. Каршеринг - равный доступ к автомобилям всех членов общества, вне зависимости от их социального статуса и дороговизны автомобиля

И это только то, что сразу приходит в голову.

Мы только получили эти технологии, а Ленин и Маркс не могли о них даже и мечтать в то время.

Следовательно, коммунизм это далекое будущее и мы только только приходим к пониманию переходных процессов к нему.