Почему интерсекциональный феминизм поддерживает квир-теорию, если он подразумевает разделение на мужское и женское?

Не считая другие гендеры. Разве это не сексизм?

ФеминизмГендер+2
Flombertog Forsberg
Человек-расписание.Сторонник действующей власти.  · 5 апр 2018

Что именно Вы понимаете под феминизмом? Я бы предложил разделить вопрос на две части.

Пункт 1.Здесь мы кратко рассмотрим исторически обусловленные цели и задачи феминизма.

Феминизм делится на три волны. Критерий разделения - время возникновения и цели, которые одна из волн преследовала.

  1. Первая волна появилась ближе к началу XX века. Носило оно исключительно суфражистский характер. То есть, требовало право голоса на выборах для женщин.

  2. Голос на выборах дан, а вот экономического, социального, культурного равенства между мужчинами и женщинами нет. Цель феминизма второй волны, развивавшегося в 1960-70-е годы состояла в продвижении прав на полное равенство, а не только избирательное.

  3. Но история не знает побед умеренных, потому что крайние более решительны. В 1995 в Пекине состоялась Всемирная конференция по положению женщин. Феминистские и лесбийские неправительственные организации стали продвигать радикальный феминизм. Слово "пол" они предложили заменить на "гендер".

Пункт 2. В нём прилагается в качестве вывода ответ на Ваш вопрос.

По мнению феминизма третьей волны, "пол" - понятие, навязанное государством, которое имело и во многих странах продолжает иметь репрессивный аппарат с целью поддержания старых порядков. Как следствие, любят современные феминистки (взгляды которых зиждятся на "пекинских") понятие гендера именно потому, что они его придумали. Как видим, цель феминизма третьей волны - зачистка социального пространства от традиционной культуры. В данном случае - семейной.

Вы можете ненавидеть чужое, но должны и обязаны любить своё. Так и с современными радикальными феминистками.

P.S. А феминизм первой и второй волн исчезли во время достижения своих целей.

Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 5 апр 2018  ·
genderrussia