Почему иногда пишут "...a day" вместо "...per day"?

Иностранные языки+3
Андрей Козлов
Преподаватель английского, немецкого, итальянского...  · 8 июл 2018

есть три способа сказать раз в день:

  • spoken: once a day,
  • formal: one time in a day,
  • very formal: one time per day,
    также возможны комбинации: once in a day, once per day... когда in, он же per , ставить и когда можно опустить, - я свел в таблицу для наглядности.

per - предлог из латыни, здесь используется в значении "в пересчете на". подобным образом: 50 miles per hour, 12 percent = 12 per cent = 12 на сотню.