Почему, иногда, крик помогает успокоиться или легче пережить ситуацию?

ЖизньЛичный опыт
E E
Поэт, электрик-техник, студент-менеджер  · 2 июл 2017

Уважаемая Е Е, крик есть околопредельное физическое напряжение речевого аппарата. Успокоиться также помогают мышечные усилия, выплески (тоже физические), будь то бег, плавание, применение ударов. При такой разрядке в мозге проходит ряд процессов, сопряжённых с действием нейромедиаторов.
Поорать вдоволь приятно, равно как использовать свой организм на грани возможностей. Такие порывы повышают самооценку и помогают пережить старые трудности, потому что от новых, вызываемых самостоятельно, мы получаем удовлетворение, которое перекрывает прошлые негативные ощущения.
К слову, переживать трудности, стрессы, сложные ситуации также помогают рефлексия, анализ и творчество.