Почему язык имеет белый налет?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Окончила медицинский колледж имени П.Ф...  · 27 февр 2020  · medicoway.ru

Налет на языке — это слой отживших свое клеток тканей полости рта, органических веществ, бактерий.

Иногда это признак воспалительных заболеваний пищеварительного тракта, лор-органов (к примеру ангина), зубов, десен, таких недугов как кандидоз, лейкоплакия, красный плоский лишай.

Белый налет может быть в следствии приема антибиотиков, свидетельствовать о снижении иммунитета, недостатка витаминов и микроэлементов в организме.

Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать гигиену полости рта, не допускать обезвоживания организма, незлоупотреблять алкоголем, желательно бросить курить, устранить причины, приводящие к дыханию ртом, а не носом.

Ответ подготовила Рано Ишматова, автор MedicoWay