Почему я ничего не слышу о женском харассменте? Потому что лицемерие или потому что такой проблемы не существует?

ФеминизмМораль+2
Сергей Золотарёв
Сторонник социалистического феминизма  · 13 мар 2018

В условиях гендерного неравенства женщины проявляют различные формы агрессивного сексуального поведения значительно реже, чем мужчины. Высказывалась точка зрения, что по социальным причинам подобное поведение со стороны людей другого пола чаще наносит травмы женщинам, чем мужчинам. Многие, но не все, феминистки считают, что феминизм не должен заниматься защитой интересов мужчин. Считаю, что обоснована защита прав мужчин, где мужчины ущемлены гендерным неравенством, а не укрепление патриархальных привилегий мужчин, и защита общих независимо от пола социальных, демократических и прочих прав, включая право на защиту от преступлений.

Тем не менее, женщины и мужчины, поддерживающие феминизм, чаще замечают и осуждают склонность женщин к сексуальному и партнерскому насилию, чем люди, настроенные патриархально. Патриархальные стереотипы, что секс нужен в большей степени мужчинам, чем женщинам, и о слабости женщин, преувеличивающие реальные различия в физической силе и переносящие это на черты характера,  способствуют распространению представлений, отрицающих способность женщин к сексуальной и физической агрессии, и представлений, что мужчинам должны нравится приставания со стороны женщин. В то же время, бывает сильная агрессия к женщинам в случае сексуального насилия со стороны женщин по отношению к мужчинам. Кроме того, представления, что позорно быть человеком, пережившим насилие, патриархальное общество часто относит не только к женщинам, но и к мужчинам, и у мужчин связывает с гомофобией в случае более распространенного, чем со стороны женщин, сексуального насилия со стороны других мужчин, или считает позорной ситуацию, когда мужчина "подчиняется" женщине в случае насилия со стороны женщин. По ряду данных деятельность феминисток привела к тому, что не только мужчин, но и женщин в развитых странах стали чаще привлекать к ответственности за сексуальное насилие и домогательства, физическое и сексуальное насилие со стороны супруга или партнера и прочие формы гендерного насилия.

Можно отметить, что многие российские феминистки одобряли приговор совершеннолетней женщине в США к длительному сроку тюремного заключения за связь с мальчиком-подростком. При этом большинство патриархально настроенных людей относились к этому отрицательно и считали, что мальчику это должно было понравиться. С моей точки зрения можно предполагать, что наказание оказалось слишком суровым, и считаю, что в подобных делах необходим индивидуальный подход, включая учет упомянутой выше возможной меньшей травматичности для лиц мужского пола сексуальной агрессии женщин или разницы в возрасте по социальным причинам, чем более распространенной в обществе гендерного неравенства обратной ситуации.

Но был и такой случай, когда представительницы российского "радфем", далекого от мейнстрима международного радикального феминизма, резко выступили против, когда мужчина обратился в центр "Сестры" с жалобой на насилие со стороны женщины. Насколько помню, им удалось добиться того, что центр "Сестры" отказался помогать этому мужчине. Женщина излагала эту ситуацию по-другому, но в любом случае было необходимо выслушать обе стороны и при необходимости оказать помощь, если человек любого пола считает это нужным для себя. Подобные центры помощи пережившим насилие должны финансироваться из бюджета и предоставлять помощь всем желающим независимо от пола. При необходимости можно создавать отдельные центры в зависимости от пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации и т. д. Все равно считаю, что мизандрическая риторика ряда российских направлений, относящих себя к феминизму, больше наносит вреда женщинам, чем мужчинам, так как связана с пораженчеством и не предлагает женщинам никаких реальных действий по отстаиванию своих прав. Подобные тенденции характерны в основном для России в условиях патриархальной политики со стороны власти и разочарования многих женщин. Но и в России, и в мире отношение к вопросу домогательств женщин к мужчинам зависит от направления феминизма. С моей точки зрения последовательный феминизм означает не только равные права, но и равную ответственность независимо от пола, в том числе за агрессивное сексуальное поведение. Более высокая распространенность этого явления среди мужчин не отменяет ответственности конкретного человека любого пола.