Почему газовые трубы красят в жёлтый цвет?

ЭкономикаДизайн+2
Maxim Osintsev
architect, designer, fashion-designer, musician  · 31 июл 2015

Газовые трубы красят в желтый цвет согласно ГОСТ 14202-69 «Трубопроводы промышленных предприятий. Опознавательная окраска, предупреждающие знаки и маркировочные щитки».

Две из десяти групп веществ, а именно газы горючие (включая сжиженные газы) и газы негорючие (включая сжиженные газы), имеют опознавательную окраску трубопроводов желтого цвета.

Окраска труб, по которым течёт вода, имеют зелёный цвет. Кислоты - оранжевый, щелочи - фиолетовый, жидкости горючие и жидкости негорючие - коричневый, пар - красный, воздух - синий, и прочие вещества - серый.