Почему фатализм воспринимается как что-то плохое?

ФилософияМировоззрение+2
Василий Горбунов
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 22 февр 2019

Фатализм лишает возможности маневра, лишает человека возможности что то выбирать, менять, улучшать, надеяться на лучшее и вообще - чувствовать себя хозяином, хотя бы отчасти своей судьбы, мало кому это понравиться. Вы лишь кукла в руках судьбы, причем ведь часто такой судьбы, которая не очень то и нравиться.
В Дантовском аду на входе было написано оставь надежду всяк сюда входящий. Фатализм в какой то мере хоть и не прямо, но иногда косвенно говорит почти тоже, на мой субьективный взгляд.