Почему есть десятки лекарств с частицей "лево" в названии (левомицитин, левомеколь, левокарнитин и др), но нет "право"?

МедицинаЗдоровье
Dmitry Alergant
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 2 сент 2015

Есть еще одно важное обстоятельство: органические молекулы, будучи построены из углеродных цепочек, почти всегда имеют спиральную пространственную структуру. В биохимии обладают активностью именно левозакрученные изомеры. Именно поэтому существуют L-карнитин, L-DOPA и т.д.

Правозакрученные изомеры сахаров, например, используются в качестве сахарозаменителей, поскольку обладают таким же сладким вкусом, но не участвуют в цикле Кребса и других биохимических реакциях.