Почему для значительного изменения числа оборотов вместо пары зубчатых колёс применяют редукторы?

Домашние задания
Екатерина П.
Инженер-механик. Шкипер парусной яхты. Фотограф.  · 30 нояб 2020

Пара зубчатых колес на самом деле и есть редуктор. Вот только при большом передаточном отношении одно будет слишком большим, второе слишком маленьким. Приходится усложнять конструкцию добавляя, например, ещё пару колес. Либо применять редуктор другой конструкции. Габариты решают.