Почему чтобы привлечь внимание людей, их обязательно нужно шокировать (реклама, новости, передачи, фильмы)? Почему человека так привлекает то, что его пугает?

МедицинаПсихология+4
Алена Кошкина
Социолог, психолог  · 3 окт 2018

Могу добавить к ответу Натальи и тот момент, что испокон веков у людей была потребность в зрелищах. Люди, наблюдая за каким-то ярким событием, по средством зеркальных нейронов психологически чувствуют себя частью происходящего, испытывают много эмоций, происходит выброс адреналина и эмоциональная разгрузка. Футбол, шокирующие и пропагандистские передачи на тв, это все примеры того, что помогает людям сбрасывать негативную энергию, неудивительно, что пенсионный возраст поднимают под подобный "шумок".