Почему человек может впасть в депрессию без всякой причины?

МедицинаПсихология+2
The Question
клинический психолог, доцент кафедры нейро- и пато...  · 17 февр 2015

Не каждая депрессия возникает без причины. Так, психогенная депрессия может возникнуть после сильного эмоционального потрясения (например, если человек стал свидетелем гибели собственного ребенка или катастрофы с множеством жертв), а органическая депрессия формируется вследствие опухолевого или сосудистого поражения головного мозга. Однако действительно, значительное число депрессий возникает, когда очевидных, рационально понятных причин для подавленного настроения нет. Тем не менее и такие депрессии (традиционно они называются эндогенными от греческих слов endon «внутри» и genos – «род, происхождение») имеют причины, которые коренятся в сложной системе внутренних факторов: психологических (меланхолический темперамент, тревожность, склонность к перфекционизму), социальных (особый тип семейного воспитания, культурные стереотипы) и, конечно же, биологических, центральное место среди которых занимает генетическая предрасположенность к возникновению дефицита серотонина и других моноаминов.

А что, депрессия может возникать без причины? Это как?
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж...  · 20 янв 2022  · brainklinik.ru
Без причины - ни как не может. Причина всегда есть, только она не всегда лежит на поверхности. Она очень хорошо замаскирована. Задача врача найти её и бороться с этой причиной, а не с депрессией, как симптомом.