Почему белый актер на роль изначально азиата и т.д. считается вайтвошингом? А азиат, или африканец на роли этнично/оригинально, белого не называют блэквошингом?

СверхъестественноеАктеры
Дмитрук Михаил
Учусь  · 20 июн 2018

Потому что расовым меньшинствам даётся всего около 16.7% ролей, тогда как 94% голливудских руководителей - белые мужчины.

Азиат на роли европеоида бывает чрезвычайно редко. В фильме "Смертельная битва" ниндзя-азиаты были сыграны европеоидами. Адаптацию манги "Повелитель стихий" тоже играли одни европейские актёры. В комедии "Алоха" китайско-гаванскую девушку играет Эмма Стоун. "Облачный атлас" та же история. Вспомните и "Принца Персии", которого играл белый американец.

Белые европеоиды привыкли к своему положению и всегда видят то, как их "белые привелегии" уменьшаются в пользу равенства, но считают абсолютно закономерным тихое ущемление других справедливой нормой.

Ну примеры довольно древние. Что касается процентов. Не конечно извините но квоты рас в искусстве это дно полное...