Почему арабы ненавидят Израиль?

ПолитологияПолитика+2
Gent Regger
Человек, мужчина  · 9 дек 2017

Я думаю, что не только арабы... Это общая мировая тенденция и причины сформировались за долго до появления современного общества толерантности и многокультурности. Я бы структурировал причины ненависти к евреям следующим образом:

  1. Религиозные. Евреи считают себя богоизбранный народом. Не вдаваясь в теологию, не трудно заметить, что представители других концессий не согласны с такой постановкой вопроса. Более того, христиане ненавидят евреев, тк иудаизм не принял Иисуса, они не считают его мессией, не верят в святое, непорочное зачатие... А так, как он посягал на власть иудейских священников, то решение о распятии (убийстве) Иисуса принял не Понтий Пилат, а еврейские первосвященники... Это христианская церковь и священники никогда не забудут, не простят и постоянно напоминают об этом их пастве в определённые дни церковного календаря. А насчёт Магомета, пророка Аллаха... ой, вообще печальная история... Тк представители мусульман так же читают этот ресурс и крайне нетерпимы, в отличие от христиан, к уничижительным описаниям своего пророка и Бога, поэтому я не буду передавать отношение иудеев и евреев к их вере и их святыням. Но картина там совсем далека от равного отношения и является одним из основных базисов ненависти мусульман вообще и арабов в частности к евреям и носителям иудаизма.

  2. Образ страдальцев. Понятное дело, что евреи во все времена и у всех народов, которые исповедовали другие религии, были гонимы, а во времена 2 МВ преднамеренно уничтожались нацистами. Но! Образ страдальцев эксплуатируется только евреями. Никто, например, не сравнивал количество погибших евреев в годы 2МВ с количеством, допустим, белорусов (у которых, кстати, в годы войны погиб каждый 6 человек национальности белорус) в процентном соотношении. Все знают про Холокост и все скорбят в память по невинно убитым. Но! Такие холокосты были у каждого народа... Почему во всём мире не поднимается вопрос об истреблении других наций? Это, конечно, вызывает неприятие у других народов.

  3. Поддержка со стороны сильных мира сего. Еврейское, национальное государство было образовано «сильными» державами, победителями (и даже СССР) после 2МВ на территории испокон веков считавшимися арабами своими. Никто особо не спрашивал арабские государства когда перекраивалась карта Ближнего Востока и Леванта. Посмотрите на границы государств этого региона и Вы увидите очень прямые линии, как буд-то проведённые по линейке чей-то рукою на карте... Не учитывание мнения местных народов не могло вызвать одобрение среди арабов и прочих национальностей. Современная политика правящей партии Ликуд и Израиля в целом очень агрессивная и непримиримая по отношению к арабам. Еврейское лобби во многих передовых странах очень сильное и поэтому политика стран, правящих в мире, очень сильно оглядывается на евреев и Израиль.

  4. Зависть. Многие евреи хорошо обеспеченные и даже богатые люди. Даже в этой пустыне им отдали кусок побережья и они создали передовое государство. Если Вы посмотрите на национальность богатейших людей мига, то большинство среди них по национальности - евреи. Отсюда масса конспирологических теорий мирового правительства, заговоров... Протоколы сионских мудрецов и прочая чушь, которая очень сил но поддерживается многими антисемитами и на бытовом и на политическом уровне. Можете вспомнить Много литературных произведений не еврейских авторов, например, Гоголя. Как описаны евреи в «Тарасе Бульбе»? Как мелочные, жадные люди, которые за деньги всё сделают и родную мать продадут.

  5. Изолированность, общинность жизни евреев. Евреи всегда выделяют своих и живут замкнутой, закрытой от посторонних глаз жизнью. Всю историю они были гонимы, подвергались дискриминации. Вспомнить хотя бы закон о местечковом проживании евреев в РИ, о невозможности поступления в высшие учебные заведения, на государственную службу, в армию и пр. Евреи отвечали тем же по отношению к чужакам. На погромы они отвечали созданием своих боевых бригад (не без помощи жандармского управления).

Наверное, есть ещё какие-либо причины ненависти арабов к евреям. Я не претендую на всеобъемлющее знание данного вопроса описанного мною по памяти за 15-20 мин.