По каким признакам, кроме возраста, подросток отличается от взрослого (с точки зрения психологии)?

Психология
Дина Минибаева
Свидетель времени  · 24 мар 2016

Возможно, с точки зрения психологии ответ будет и не самым корректным. Он скорее из наблюдений появился. Как минимум два отличия. Первое: у подростка как правило не сформировалось "знание о себе" и не устоялись предрассудки. В этом смысле "взрослым" человек становится в тот момент, когда он уже окончательно сложился и вряд ли сильно поменяется (если ничего экстремального в жизни не случится). Подросток от этого чаще всего свободен и живёт ещё в режиме пробы и освоения мира/жизни. Второе. Большинство взрослых живут без гормональных "скачков", которые сопровождают половое созревание, а потому им не очень понятно состояние внутреннего расколбаса, и возможных резких смен настроения "из за ничего" (что то похожее позднее испытывают беременные, но им почему то можно чудить больше чем подросткам).