Перестало ли человечество развиваться? Будут ли люди лет через 500 смотреть на XXI век так, как мы сейчас смотрим на XVI век?

Или мы деградируем?

ЧеловекЧеловечество+1
андрей шапкин
Я пенсионер. Под этим именем нахожусь в ВКонтакте.  · 30 авг 2021
Очевидно, что цивилизованное человечество деградирует. Развитие технологий неизбежно приводит к узкой специализации человека. Наличие умственных способностей в обществах не приветствуются. А что приветствуется? Для мужской особи это вид физически развитого ... ресторанного вышибалы. У девушек нынче в моде способность выполнить шпагат, надутые губки. Нынче кумиры, это спортсмены, артисты, журналисты (апофеоз невежества и безграмотности). А почитатели этих кумиров горластые фанаты всех направлений. Предел счастья, это безделие на теплых морях и конечно же сытое брюхо. А какой-нибудь дохлый, прыщавый победитель математической олимпиады, про которого показали в новостях, забывается сразу или почти сразу как только закончился сюжет. Группа ученых из разных стран исследовала вопрос заселения Австралии из Африки. И они пришли к выводу, что это была целенаправленная экспедиция. Но главное - они прикинули, что тот объем знаний и умений, которыми обладали люди того времени, а это было примерно 30 тысяч лет назад, современному человеку освоить не под силу. https://www.youtube.com/watch?v=MeX8tKstLbo