Перерасчет больничного в программах 1С. Нужно ли пересдавать отчетность?

Феликс Гринберг
Облачный сервис 1BITcloud предоставляет своим...  · 29 окт 2021  · 1bitcloud.ru
Перерасчет больничного в 1С может привести как к увеличению суммы пособия по листку нетрудоспособности, так и к ее уменьшению.
В первом случае сотруднику изначально недоплатили пособие - нужно доначислить.
Когда период по начислению пособия уже закрыт, исправление и доплата проводятся в другом периоде. Данная сумма облагается НДФЛ (исключение - больничный по беременности и родам), но с нее не рассчитываются страховые взносы.
Исправления в отчетности:
• НДФЛ удерживается в период фактической выплаты этой доплаты. Соответственно, исправлять прежний 6-НДФЛ не нужно, т.к. сумма отразится в отчете текущего периода;
• изменение базы не повлияло на страховые взносы “на травматизм”, и отчет 4-ФСС корректировать не нужно;
• страховые взносы, контролируемые ИФНС, не изменятся, а сама сумма доплаты отразится в РСВ текущего периода - за прошлый период расчет пересдавать не нужно.
Во втором случае сотруднику изначально переплатили пособие. С согласия работника он вносит разницу наличными или сумма переплаты проводится как удержание из следующей зарплаты.
Исправления в отчетности:
• Сумма пособия будет уменьшена, что приведет к уменьшению НДФЛ. Тогда расчет 6-НДФЛ нужно исправить, уменьшив сумму дохода и налога;
• изменение базы не повлияло на взносы “на травматизм”, и расчет 4-ФСС не корректируется;
• страховые взносы, контролируемые ИФНС, не изменятся, но поменяются суммы дохода и необлагаемых выплат. Расчет РСВ нужно исправить.