Патриотизм – это глупость?

Почему кто-то должен любить родину только по факту своего рождения в какой-либо стране? Разве это не глупо? Ведь любая страна это по сути всего лишь территория огороженная условными границами выдуманными другими людьми. Почему же например я проживая в России должен считать эту территорию самой лучшей на свете и обязательно любить её? И почему в случае войны я должен идти защищать свою родину? А с какой стати? Почему я обязан рисковать своей жизнью и возможно должен буду даже отдать эту жизнь за какую-то огороженную выдуманными границами территорию и за людей которых я не знаю и которым до меня нет никакого дела? Вам не кажется, что все патриоты на самом деле просто идиоты?

ОбществоПолитология+2
антон корабельников
ИМХО. Имею мнение, хрен оспоришь.  · 24 мар 2021

Во многом личность человека формируется его воспитанием. Как правило, с воспитанием человек приобретает какие-никакие идеалы. Как правило, эти идеалы вписываются в культурный код народа, области проживания и страны. Гордиться своими идеалами или положительными качествами, которые привиты ему народом - это нормально. Как и гордиться своей родиной за привитые идеалы. Если человек не является патриотом, то вполне логично предположить, что идеалы той или иной страны у него отсутствуют. Так что патриотизм - не признак глупого человека. А вот его отсутствие - это признак неразвитой личности.