Отличается ли человек от животного, а точнее: может ли интеллект полностью контролировать животное начало или все детерминировано биологией и мы всего лишь животные, которые думают, что разумны?

Наука
Hobo catus
пользователь TheQuestion.  · 26 апр 2019

Хорошая ссылка дана в комментариях к вопросу, хотя она все же немного о другом, о рамках в которых мы существуем психически.

Отличается ли человек от животного

В некоторой мере человек таки животное. Только вчера мы веселились -- на МФЦ указано "с животными вход запрещен".

Я бы уточнил для начала: смотря от какого именно животного. Вот от таких животных как гидра или рыбка гуппи мы точно очень существенно отличаемся.

Замечали, например, сколько вопросов на сайте о любовных страданиях? Что означает что он посмотрел, но не заговорил и тому подобное?

Процитирую Вудхауса:

— Но ты-то не самец тритона.

— К сожалению. Известно ли тебе, Берти, как тритон делает предложение своей возлюбленной? Он становится перед ней, изгибается дугой и трясет хвостом. Это я бы сумел. Нет, Берти, будь я самец тритона, все было бы куда проще.

— Но тогда Мадлен Бассет на тебя и не взглянула бы. В смысле, влюбленным взглядом.

— Еще как взглянула бы, если бы была самкой тритона.

— Но она не самка тритона.

Чувствуете свое различие с животным?

А вот с какой-нибудь шимпанзе или гориллой отличий меньше, они даже могут вопреки ответу Валентины горевать от потери своих близких и осознавать это горе.

а точнее: может ли интеллект полностью контролировать животное начало или все детерминировано биологией и мы всего лишь животные, которые думают, что разумны?

Разумеется полностью мы не можем контролировать свой организм. Не можем обходиться без еды, не можем не страдать от чувства голода.

У нас есть разные врожденные потребности вплоть до желания самореализации, что бы это ни значило.

Желание любить и быть любимым, например. Но у нас нет встроенной программы реализации желаний в отличие от тритонов.

Если самка рыбки видит определенную форму плавников, определенный цвет, определенные движения, то она гарантированно отвечает самцу так как положено, если она вообще к этому готова. Вот это -- детерминировано.

А вы настолько свободны, что даже задаетесь вопросом об этом. Как вы могли бы понять ответ, если ваше понимание ответа было бы детерминировано вместе со всем остальным?

Более того. Люди занимаются фундаментальными науками в которых часто вообще невозможно поставить никакого наглядного опыта или опыт удается поставить через десятки лет после предсказания явления "на кончике пера". Как это произошло, например, с черными дырами. Они были предсказаны в 1915-ом, а первые наблюдения явлений связанных с черными дырами стали возможны в конце 60-ых, начале 70-ых. А сейчас смогли уже построить изображение.