Откуда появился тезис о том, что украинский этнос является политическим проектом Австро-Венгрии?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
Любопытный  · 14 окт 2016

Все эти ложные утверждения построены на примитивном "логическом" умозаключении.

— Когда впервые мы услышали эндоэтноним "украинец"? В 19 веке? (на самом деле уже в летописях 16-17 века есть название украинец, которое противопоставляется "московскому люду")  Как раньше назывались эти люди "руськи", "русины", "малороссы" в общем "русские", значит кто-то убедил этих людей, что они отдельная нация, а раз так, то мы приходим к выводу, что это было сделано искусственно.

Какая причина этих умозаключений? Невежество. Очень часто слышу такие же аргументы, например, по поводу украинского языка, здесь также основным "аргументом" выступает название. Везде язык, мол, назывался "русским", но посмотреть, что вкладывал народ в этот язык, какая лексика была в этом языке им уже сложно...

По поводу термина "руський" народ. Есть несколько значений этого термина, но апологеты идеи искусственной нации никогда это не учитывают, например, руськими могли назвать людей (народ), у которых князь был из Руси, руськими также называли ВСЕХ православных верующих, то есть любой прихожанин церкви становился руським. Примеров можно приводить много, но разговор же не о названии, а о сути.

Идентифицировали ли себя люди, проживающие на территории нынешней Украины единым народом с теми, кто проживал в Залесье? Была ли у них общая материальная культура, духовная, был ли у них один язык и т.д.? Насколько мне известно россиян называли "москали", "московиты", "московский люд".  Кстати, а "украинцев" в Московском государстве как называли? В московских актах 16-17 вв мы видим, что тех, кто себя называл "украинцами", "козацьким народом", называют "черкесами" (почему украинцев называли черкесами неизвестно, но факт остается фактом).

Конечно, наши люди, были простыми крестьянами, особенно они не вникали в тонкости эндонимов, экзонимов и т.д., поэтому встречались случаи, когда в одно и то же время, часть людей называла себя "руськими", другие — "малороссами", еще одни "хохлами" и т.д.  Почему? Кто-то называл себя так как называли себя его прадеды, кого-то так научили в школе, а кого-то научили помещики... Вот и была некая путаница.