Откуда появился культ успеха? Почему все стремятся быть успешными, умными, выбиться?

Анонимный вопрос
Специалист по развитию. Жил от нововведений...  · 30 сент 2021
Илья, зачем так?
Откуда появился культ успеха?
Так он и не исчезал. Мы стайные животные, вернее наша поведение определяется некоторыми навыками обработанными сотни тысяч, а возможно и миллионами лет развития человеческого рода.
Выше положение в стае, и больше мяса на твоей кости. А это и есть успех!
А вот почему все стремятся быть успешными, умными, выбиться?
Слово «все» здесь явно лишнее.
Мы люди , не животные. И «Мясо», больший, чем у соседа кусок, движетель, но, не для всех. Для большинства, в этом Вы правы.
Можно еще быть умелым, знающим, уверенным в себе, и не надо выбиваться ни в успешные, ни в умные.
Знал достаточно таких людей.
Психологи изучает их под названием- Самоактуализирующиеся личности.
Почитайте Маслоу, если интересно.
Узнаете, что им выбиваться не надо, а успех не личное достижение на Кью или еще где, а создание пространства вокруг, в котором интересно жить.
Ваш.