От чего зависит курс криптовалюты?

ФинансыКриптовалюта
Анонимный вопрос
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и...  · 9 апр 2021  · baksman.org

Что влияет на курс криптовалюты?

Выделить показатели, которые оказывают влияние на стоимость криптовалюты, очень сложно. Эти данные могут отличаться для разных токенов. Многие считают, что важные факторы, влияющие на курс валюты, не имеют большого значения, однако это мнение очень спорное.

Они имеют неявное давление на установку цены криптовалюты на рынке. Уровень цен для потребителей, различные объявления лиц из национальных банков и критерии ВВП в этом случае не действуют на курс крипты. Они оказывают давление на людей, занимающихся заработком крипты. Все владельцы принимают те или иные решения по продаже или покупке монет.

В 2016 году произошло падение стоимости крипты, и большинство экспертов высказали мнение, основанное на словах Эмиля Ольденбурга, являющего основателем Bitcoin.com, и министра финансов Японии Дзайма-Дайдзин. Существенное участие в обвале цен приняли Нобелевский лауреат по экономике Роберт Шиллер и известный инвестор Джон Сорос. Все эти показатели являются основательными факторами, которые оказали прямое влияние на уровень стоимости и продолжают оказывать до сих пор.

Для полного и более структурированного объяснения критериев, оказывающих действие на показатель курса монет, можно привести несколько примеров. Для начала необходимо принять во внимание мнение Ладислава Кристуфека. Он составил свое мнение по поводу формирования стоимости криптовалюты в 2014 году. Он разбил их на три основных типа:

• экономические;

• технические;

• показатель спроса.

Показатели, связанные с экономической составляющей, указывают на среднее значение дневного количества переводов, объемы выпуска монет и динамичность применения криптовалюты при осуществлении финансовых переводов и других операций.

При подробном рассмотрении этих данных по отношению к объемам электронных денег, которые используют для оплаты и организации реальных операций не только в обычной жизни, но и для игры на фондовых биржах, Ладислав сделал определенные выводы. Наличие большого количества монет на биржах оказывает существенное влияние на применение криптовалюты при осуществлении реальных сделок. Этот показатель является положительным и создает хорошую динамику для роста курса. Однако события 2017 года окончательно и бесповоротно разбили эту теорию и доказали отсутствие взаимосвязи или стали отступлением от правил. Но все же, этот фактор многие поставили под сомнение.

Редакция Ruscoins выдвинула свою точку зрения, с которой соглашаются многие эксперты. На их взгляд, на изменение курса монет влияют иные показатели.

1. Все страны без исключения, а в частности их правительство, пытается подчинить и установить тотальный контроль над рынком криптовалюты. Однако облачные серверы, которые расположены во многих странах мира, и наличие полноценной анонимности монет, создают серьезные проблемы в этом процессе. Эти события привели к вводу запретов на использование криптовалюты в Китае и Исландии. Эти действия отрицательно сказались на стоимости электронной валюты.

2. Также на уровень стоимости влияет технический прогресс. На сегодняшний день прогнозируется увеличение курса в связи с появлением усовершенствованной платформы.

3. Контроль и защита являются главными камнями преткновения биржи на рынке крипты. Ко всему прочему, полностью отсутствуют банки и финансовые организации, занимающиеся электронной валютой. Поэтому не редки случаи взломов и других проблем, ставящих под угрозу сохранность денег. Эти действия приводят к снижению курса.

4. Борьба различных видов монет за спрос и первенство. Не далек тот день, когда будет выпущена новая валюта – Libra. Она вызвала большое количество негативных реакций, но интерес к ней существует до сих пор. Это может оказать существенное влияние как на ее курс, так на спрос на валюту в целом.

5. Увеличение стоимости биткоина в 2017 году стало причиной всеобщего интереса трейдеров к этой криптовалюте. На сегодняшний день все осталось без изменений.

Существует мнение, что маркет-мейкеры также могут влиять на спрос и показатель стоимости монет, однако с этим сложно не согласиться. Они не оказывают должного давления на падение или взлет курсов. Их основная цель – подтягивать монеты до необходимой отметки.