Островные государства сша?

СшаОстровные государства
павел п.
Руководитель сервиса Яндекс.Путешествия  · 24 сент 2019  · travel.yandex.ru

Вы не очень корректно сформулировали вопрос. США - это федеративная республика, а не королевство, так что в него входят не островные государства, а островные территории. В основном, эти территории являются неинкорпорированными территориями, т.е. не частями США, а их владениями, на которых действие конституции США ограничено. За исклюнием атолла Пальмира, который является последней инкорпорированной территорией США. Это резултат юридического казуса - атолл был административно отделен от Гаваев, которые на тот момент уже стали частью США, а так как в США не существует юридической формы добровольного отказа от суверенитета над частью своей территории, для атолла была выбрана такая государственно-правовая форма.

Кроме того, они делятся на организованные и неорганизованные территории. В первых правительство организовано конгрессом США, а во вторых территори управляются непосредственно правительством США.

Итого, по островным территориям всё выглядит так.

Инкорпорированные неорганизованные территории

  • Атолл Пальмира

Неинкорпорированные организованные территории

  • Гуам
  • Северные Марианские Острова
  • Пуэрто-Рико
  • Американские Виргинские Острова

Неинкорпорированные неорганизованные территории

  • Американское Самоа, формально неорганизованная территория, но имеет самоуправление и конституцию
  • Остров Уэйк
  • Атолл Мидуэй
  • Атолл Джонстон
  • Остров Бейкер
  • Остров Хауленд
  • Остров Джарвис
  • Риф Кингмен
  • Банка Бахо-Нуэво
  • Банка Серранилья
  • Остров Навасса
Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик...  · 24 сент 2019

Можно выделить тройку островных территорий Соединённых Штатов Америки по площади. В тройку лидеров по площади входят:

  • Пуэрто-Рико (9104 км²);

  • Гуам (541 км²);

  • Северные Марианские Острова (463,63 км²).

Интересуюсь всем по чуть чуть  · 24 сент 2019

Пуэрто-Рико, Виргинские Острова, Гуам, Северные Марианские Острова, Американское Самоа, Пальмира, Навасса, Риф Кингмен, Мидуэй, Остров Джарвис, Остров Бейкер, Хауленд, Джонстон, Уэйк