Оштрафуют ли человека,который сообщил МЧС о подозрительном предмете и,как оказалось,этот предмет не был опасен? Считается ли вызов ложным?

ОбществоЗакон+1
Екатерина Илларионова
дипломированный бокоплав-эмбриолог  · 22 янв 2017

Насколько я понимаю, ложный вызов - это когда человек заведомо зная, что предмет не представляет опасности, вызвал спецслужбы. У него был умысел ввести спецслужбы в заблуждение.
Если же у человека были основания: сумка слишком громоздкая, оставлена подозрительным человеком, оставлена при подозрительных обстоятельствах (человек, там, явно нервничал и оглядывался, а после оставления пулей полетел к выходу), оставлена вне поля зрения, но вблизи людного места, ну и, соответственно, он смог это внятно озвучить - это всё говорит о том, что был повод считать вещь опасной, и он просто вызвал специалистов, чтобы удостовериться. Тогда о намеренном обмане, а, значит, и ложном вызове, речи не идёт.