Оправданно ли сравнение ВВП стран по номиналу, а не по паритету?

ЭкономикаСравнение+2
Степан Лисовский
Пользователь TheQuestion  · 21 дек 2017

Более чем. Наоборот, сравнение ВВП по паритету не имеет никакого смысла, кроме пропагандистского. По сути, это просто методологическая ошибка. В основе идеи паритета покупательной способности лежат так называемые "естественные курсы валют", которые обычно сильно отличаются от реальных и вычисляются из соотношения внутренних цен на товары. Проблема здесь в том, что внутренние цены зависят от тех же вещей, что и сам ВВП: денежно-кредитной политики, структуры экономики, развитости инфраструктуры, технологического уровня экономики. Но сравнивая ВВП разных стран, мы как раз хотим понять, в какой стране эти вещи круче. Если перед сравнением мы скорректируем ВВП на коэффициент, косвенно выражающий собой влияние тех же вещей, то мы таким образом уберём из него всё самое интересное... т.е. именно то, что и пытаемся сравнить. Концептуально корректировка по паритету направлена на то, чтобы нивелировать ровно те различия, которые как раз и имеют наибольшее значение. После такой корректировки ВВП становится бессмысленным, поскольку утрачивает всю экономическую специфику каждой из стран. Если бы эта корректировка была идеальной, то в итоге ВВП оказался бы строго пропорционален числу экономических участников в сравниваемых странах, т.е. населению. А ВВП на душу населения совпал бы в точности. Этого не происходит только потому, что корректировка отнюдь не идеальна. По факту сравнение ВВП на душу населения по паритету - это сравнение той ошибки, которая была привнесена самой корректировкой по паритету.