Опишите поведение человека, который вам встречался и, по вашему мнению, умеет правильно жить (в гармонии с собой либо совершенно не конфликтный). Что делает его особенным?

ПсихологияОбщество+1
Иванка Лищук
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 16 окт 2019

Отвечу исключительно субъективно, из собственного опыта.

Из встречавшихся мне людей, "люди умеющие правильно жить" заметны сразу.
Таких не много и их отличает огромная внутренняя сила, которая сразу чувствуется.

Собственно от других их отличают две вещи (которые я смог выделить):

  1. Они точно знают чего хотят(и как это можно получить);
  2. Они не стремятся жить за счёт других.

Первый пункт включает в себя и уверенность и спокойствие и много чего ещё.

Второй пункт, даже если он не совсем точно отражает реальность, он очень сильно чувствуется психологически. Сравните два подхода.
1. Мне плавать что ты будешь делаешь, лишь бы деньги капали/план выполнялся/.... Не сможешь ты, найдём другого кто будет справляться;
2. Ты помогаешь мне делать дело, которое для меня очень важно, и я благодарен тебе за это, даже если не всё получается. Мне искренне жаль, если наше дальнейшее сотрудничество становится не целесообразным.