Объясните, пожалуйста, в чем разница между понятиями "эмпирический", "фундаментальный", "теоретический" применительно к социологическим исследованиям?

ОбществоСоциология+2
Слава Веревкин
Социолог (студент)  · 28 июл 2016

Начнём пожалуй с основы основ, то бишь с фундаментального. Что обычно понимается под фундаментальным в социологии? Это прежде всего основные труды социологов, на которых данная наука и строится. Работы Дюркгейма, Вебера, Гофмана, Шюца и других известных социологов, которые оказали непосредственное влияние на социологию.

Теперь насчёт теоретического. Тут можно рассматривать работы не обязательно сделавшие фурор. К ним относятся самые обыкновенные с небольшим или средним индексом цитирования, и не открывающих новых парадигм. К примеру какие-нибудь труды авторов, рассматривающих габитус в работах Бурдье.

Ну и к прикладным или эмпирическим можно отнести работы, связанные с непосредственными исследования.

Можно ещё выделить типологию Мертона с мето-уровнем, которая чаще транслируется в социологических кругах.

Если с фундаментальным уровнем все относительно понятно, то между теоретическим и эмпирическим уровнем зачастую не так просто провести границу.

Ещё стоило бы отметить то, что есть социологии, считающие неприемлемым такое дробление, к примеру Бруно Латур.

Расстроилась, когда не увидела имени папы Конта