Объясните доступным языком какая связь между кортизолом, углеводами и сном?

ХимияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
ЗОЖ, диетология, фитнес  · 10 сент 2019

Кортизол - гормон активно вырабатываемый при стрессе или физической нагрузке (тренировке). В течении дня его уровень также меняется. Во сне он падает, утром он подскакиевает собственно его высокий уровень и будит наш организм.

Что касается связи с углеводами, то он регулирует углеводный обмен организма. Долгое время считалось, что кортизол отправляет энергию полученную от съеденных углеводов в жировые отложения. Поэтому его так не любят фитнесс-тренеры, а маркетологи так активно делают акцент на нём продавая средство для похудения. Однако это не так. Кортизол не только не способен накапливать жир, но и сильнейшим образом способствует расщеплению жирных кислот в энергию. Высокий подъём кортизола помогает терять жир, и это является неотъемлемой частью любой интенсивной тренировки.

Так что же с ним не так?

Проблемы начинаются когда уровень кортизола держится на высоких отметках слишком долго. Высокий уровень кортизола, в течении длительного времени, приводит к инсулинорезистентности (избыток инсулина в крови). Чем это опасно? Инсулин помогает организму перерабатывать углеводы, поддерживать уровень сахара в норме. Чем больше съедено углеводов, чем больше вырабатывается инсулин. А чем больше вырабатывается инсулин, тем ниже чувствительность к нему. В такой ситуации для переработки малой дозы углеводов необходима уже огромная доза инсулина. Наступает инсулинорезистивность. Здесь важно понимать, что избыток инсулина блокирует распад жировой ткани, замедляет обмен веществ и ведет к легкому набору веса.

Но тем не менее, вес повышается от съеденных калорий, и никакой кортизол или инсулин не заставят Вас толстеть до тех пор, пока Вы тратите больше, чем получаете. Излишнее количество поступающих углеводов приводит к ожирению, вне зависимости от того, насколько велик уровень кортизола.

Так при чём тут кортизол?

Как обычно, истина где-то рядом. Вспомним, что кортизол активно вырабатывается при стрессе. А что так часто нас тянет делать при стрессе? Правильно! Есть. Причем есть, что-то не очень полезное. Всё не просто так. Учёными из Луизианского государственного университета была установлена связь между повышением уровня кортизола и грелином (гормон стимулирующий аппетит). Голод вызванный грелином заставляет нас есть всё больше и больше, что и приводит в итоге к ожирению. Дальнейший набор веса приводит многих людей к ещё большему стрессу, что в конечном счёте заключает человека в порочный круг.

Вот так и связаны кортизол, углеводы и сон. И хоть эти связи где-то осуществляются через "посредников" они есть.