Нужно ли понимать живопись(знать направления,обстоятельства написания картины,посыл) или достаточно просто наслаждаться картиной?

Искусство и культураЖивопись
Анонимный вопрос

Вообще то достаточно, остальное для продвинутых любителей, профессионалов которые этим зарабатывают и другой публики которая что то с того имеет в той или иной форме. Если любишь колбасу-не обязательно разбираться во всей технологической цепочке

Пришелец с луны, изучаю человеков  · 12 июн 2018

Необязательно. Однако, чем большими знаниями об искусстве и живописи вы обладаете, тем больше произведений вы сможете оценить по достоинству, и, следовательно, наслаждаться тем, чего раньше могли не понимать