Нужно ли грунтовать дерево перед покраской акриловой краской?

Грунтовка
Анонимный вопрос
Производитель лакокрасочных материалов, монтажной...  · 22 авг 2018  · kudo-paint.ru/all
Помощник KUDO

Грунт использовать не обязательно, но желательно. Обязательно использовать грунт лишь в тех случая, когда нужно получить очень гладкую поверхность (эмаль поднимает ворсинки дерева). Тогда рекомендуется загрунтовать дерево и, дождавшись полного высыхания грунта, дополнительно обработать поверхность наждачной бумагой M600 (либо после высыхания первого слоя эмали).
Обращаем внимание! Использование грунта повышает адгезию дерева и краски, сокращает расход краски (краска не впитывается в дерево).

Строительный Торговый Дом «Петрович» основан в...  · 7 авг 2018  · petrovich.ru

Да, нужно. Грунтовка укрепляет деревянную поверхность, повышает адгезию дерева и краски, а это сокращает расход краски. Также грунтовка защищает поверхность от разрушения под воздействие высокой влажности и предотвращает появление плесени.