Нужна ли сейчас стране обязательная маркировка товаров?

ТоварыМаркировка+3
COMPIK-S
Отвечаем на вопросы малого и среднего бизнеса.   · 26 июн 2020

Она нужна не сейчас, а в принципе. И маркировка – это растянутый процесс, который будет длиться до 2024 года. Предполагается, что к этому времени основная масса потребительских товаров должна быть промаркирована в единой системе «Честный знак».

Система маркировки гарантирует, что продаваемый продукт был произведен на конкретной фабрике, был доставлен через конкретные каналы товародвижения и был продан на кассе в конкретном магазине.

Основная задача, которая определяется в рамках проекта маркировки, — это защита жизни и здоровья граждан, повышение уровня их безопасности.

В результате внедрения системы маркировки с рынка уйдут предприятия, уклоняющиеся от налогов и занимающиеся контрафактом, — те, что конкурируют с остальными участниками рынка недобросовестно. Честные производители в свою очередь, наоборот, увеличат долю за счет повышения прозрачности рынка.

Преимущества от маркировки получит прежде всего потребитель. Он гарантированно сможет покупать только легальный и качественный товар. Более того, он сможет контролировать легальность продукции с помощью специального приложения.

Более подробно о процессе маркировки в России.