Нет постоянной регистрации, есть сложности с трудоустройством. Возможна ли постановка на учёт на бирже труда без регистрации?

Имеют ли право отказать в трудоустройстве по мотивам отсутствия регистрации?

Юриспруденция+4
Алексей Тиньков
Профессиональная юридическая помощь  · 28 апр 2021  · korobko.msk.ru
Clo ID

В соответствие с ТК РФ, недопускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания).

Таким образом, при приёме на работу наличие или отсутствие постоянной или временной регистрации по месту жительства, не может являться основанием для отказа. Работодатель не вправе требовать от вас регистрацию по месту жительства.