"Национальные герои" делали что-то для своей страны/народа потому что для них была важна выгода, или они действительно переживали за будущее своей нации?

ПсихологияОбщество+3
Bella Donna
Член КПРФ, Главный редактор интернет-издания...  · 11 окт 2017  ·
rupormordora

Жили-были славяне. Никого не трогали, выращивали детей, сеяли поля и ухаживали за хозяйством. И однажды к ним пришли печенеги и стали строить свои порядки. Дескать, давайте дань и подчиняйтесь нам. И тут славяне задумались: почему эти печенеги столь организованы, и почему им нужен мешок картошки, которую вырастили мы, а не они?

Печенеги, значит, им и говорят: живем мы в степях, под открытым солнцем. Лучи прожигают все, что мы пытаемся вырастить. Прошу простить, но погибать мы тоже не хотим, так что кормите нас!

Почесали значит славяне свои репы и решили, что нужно давать отпор этим новобранцам, уж простите, но нам своих детей прокормить надо, а не этих иноземцев! И объединились они для отпора этим агрессорам, и так появилась новая идея.

Короче, национальная идея зародилась в целях сохранения своего народа. Есть ли в ней толк в наши дни - не думаю. Как по мне - бред.

Во времена печенегов картофеля в Европе не было :)