Насколько сложно получить гражданство в ЕС (конкретно Австрия, Германия, Испания, Италия, Великобритания) на сегодняшний день?

В связи с беженцами, закрытием шенгены.
ОбществоПаспорт+1
Daniel Adler
почти культуролог  · 1 июн 2016

UK:

В период с 2002 по 2008 действовала программа HSMP (Highly Skilled Migrant Program), по которой можно было имея белую зарплату, университетский диплом и сертификат о знании английского языка получить разрешение на работу в Великобритании на 3 года. Потом его можно были уже в стране продлить ещё на два года и, в итоге, если через 5 лет у вас был местный британский доход не ниже определенного уровня вы могли получить ПМЖ а ещё через год - британский паспорт. С 2008 по 2010 год такая виза стала называться Tier-1 и условия её получения были усложнены, а с 2010 остались только визы Tier-2: её дают если британский работодатель отчего-то решил позвать вас на работу. Как вы наверно понимаете, получить такое приглашение если вы не компьютерный гений или известный ученый почти нереально. Но раз получили схема там такая же как у HSMP и Tier-1. До 2013 года были визы post-study work: после окончания британского ВУЗа вы имели право получить разрешение на работу на 2 года. Миграционных преимуществ такая виза не давала, но зато давала возможность найти работодателя который бы потом спонсировал переход на второй тьер или возможноть просто тупо нелегально остаться в стране. Потому видимо её и прикрыли. Но в прошлом или позапрошлом году ввели возможность для аспирантов искть работу после окончания обучения: как только находишь работу получаешь Tier-2. Есть ещё варианты со спонсорством университетов после окончания бизнес-курсов: можно попробовать открыть свой бизнес... но это все ккая-то уж совсем экзотика, я про это мало что знаю.

Континентальная Европа:

Там несколько лет как действует программа, которая называется Blue Card. Если у вас дефицитная специальность и зарплата на вашей позиции будет выше чем в среднем по стране (тут одной какой-то зарплаты нет: В Швеции она одна, в Германии вторая а в Чехии третья) вы можете получить job offer от работодателя и если через 18 месяцев вы будете продолжать работать получая свою высокую зарплату вам дадут сразу ПМЖ, а через 5 лет - паспорт. Тут еще важное преимущество в скорости: если просто искать работу без голубой карты то надо ПМЖ ждать 5 лет.

Вот. Про университеты в Германии вам уже расскзали. Кстати, бесплатно учиться иностранцам не из ЕС можно не только в Германии, но и во Франции, Бельгии, Чехии, Финляндии...