Насколько серьезным был контроль за демобилизованными после ВОВ солдатами,чтобы они не провезли домой оружие?

ВойнаОружие+1
Апофис
Инженер-механик физики низких температур...  · 11 дек 2018

Хочу добавить к очень хорошему ответу Яна, что все равно огромное количество оружия оставалось на руках у населения. Это те стволы и боеприпасы, которые местное население подбирало на местах ведения боев. Они могли быть как отечественного производства, так и трофейные. Многие партизаны из "местных" тоже не спешили с ним расстаться и прятали в различных укромных местах на "всякий случай". И это вызывало очень сильную тревогу у руководства страны. Огромное количество людей, прошедших настоящую боевую подготовку отправилось в резерв. Не только солдаты, но и офицеры. И на европейской части СССР многие из них оказались обладателями настоящего боевого оружия. В огромных количествах. С опытом его применения. Если принять во внимание, что население западных территорий Советского Союза не отличалось лояльностью существующей власти, сверху ситуация выглядела довольно угрожающей. В некоторых местах даже работала процедура выкупа огнестрельного оружия за деньги.