Как поступить, если налоговая прислала требование об уплате налога?

Налоговая прислала требования об уплате налога с продажи квартиры.квартиру продавали вместе с долями детей,которые были выделены по условиям использования мат. Капитала. владение меньше трёх лет.
Как правильно поступить, что сделать чтобы не платить налог.
НалогиУплата налогов
Валерий Худых
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 11 нояб 2022  · vashnal.ru
Это не требование об уплате налога. Это требование о предоставлении пояснений.
Совсем не платить, вероятно, не получится. Вы уже "засветились". А вот снизить сумму налога можно.
  1. Составьте соглашение о распределении дохода от продажи квартиры от имени ребенка и остальных продавцов. По соглашению на ребенка должна приходиться минимальная сумма дохода. В вашем случае она составит:
    2 036 762 руб. х 1/40 = 50 920 руб.
Подписать соглашение за ребенка может его законный представитель - родитель.
  1. Составьте за ребенка декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ). В ней укажите этот доход и имущественный вычет на который он имеет право в размере:
    1 000 000 х 1/40 = 25 000 руб.
Доход от продажи уменьшаете на вычет и начисляете налог. Его сумма составит:
(50 920 - 25 000) х 13% = 3370 руб.
  1. В ответ на это требование сдавайте декларацию за ребенка и пояснения к ней в том, что декларация не была предоставлена по ошибке.
Вероятно вас оштрафуют. Сумма будет незначительна.
Возможно налоговикам не понравится такой маленький доход и они напишут акт камеральной проверки где укажут, что доход занижен. Вы напишите возражение по Акту и приложите к нему копию Соглашения о распределении дохода.
Если и это налоговикам не понравится и они потребуют доплатить налог - посоветуйте им обратиться в суд. Взыскание налога с человека возможно только в судебном порядке.