На каких музыкальных инструментах играли в Древней Руси?

ИсторияМузыка
Анонимный вопрос
Переводчик, филолог. Интересует история и...  · 13 окт 2021
Главным инструментом наших предков были гусли. Ведическая вера наших предков была космогонической . А гусли и были тем сакральным инструментом, который дарил связь людям с вселенной своими звуками .
Изображения гуслей даже имелись на стенах домонгольских церквей ,
Немудрено, что гусли стали особенно ненавистны тем, кто ненавидел русский народ. В 17 веке отличился Романов Тишайший, который устроил тотальную войну против русского мира и русских народных музыкальных инструментов.устраивал облавы на народные гуляния . Гусли и другие инструменты - гуды, гудки, сопели, волынки, сурны, домры и множество их разновидностей ломали и вывозили возами, после чего сжигали как "бесовские". Жгли живьем на кострах и сторонников старой русской веры.А скоморохов, которые распевали свои глумы, сажали в острог.
Это было страшное время уничтожения Русского царства и старой русской веры. На смену русскому государству пришло русское рабство.
А инструменты еще долго были в опале.
Напомню, что прекрасный русский музыкальный инструмент домра был полностью уничтожен христианскими церковниками и Романовыми. Уничтоженную мракобесами-церковниками замечательную домру восстановили только в конце 19 века.